Экспертная сессия по вопросам реализации комплекса мер по созданию и функционированию научно-учебных лабораторий «Агрокуб»

В управлении образования и науки области состоялась экспертная сессия по вопросам реализации комплекса мер по созданию и функционированию на базе общеобразовательных организаций области научно-учебных лабораторий «Агрокуб». Участниками мероприятия стали представители МБОУ Татановской СОШ и ТОГОАУ Мичуринский лицей, на базе которых в текущем году и созданы данные лаборатории. Экспертную группу составили сотрудники управления образования и науки области, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Регионального модельного центра дополнительного образования детей, Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета.

Участники мероприятия в «живом диалоге» обсудили результаты проделанной работы, риски и пути решения проблем реализации плана «дорожной карты» по созданию и функционированию «Агрокубов», а также возможности достижения запланированных показателей проекта по созданию научно-учебных лабораторий. Проект является пилотным не только в области, но и на территории страны в целом: в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году создано 7 «Агрокубов» и 2 из них на территории Тамбовской области.

В ходе дискуссии особое внимание экспертная группа уделила анализу и корректировке представленных образовательных программ дополнительного образования в области агро-биоинженерных технологий, а также инновационным формам проведения занятий для детей и молодежи на базе «Агрокубов».

«Агрокубы» уже заключили соглашения с интеллектуальными партнерами проекта: Мичуринский ГАУ, ТГУ им. Г.Р. Державина, ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина». В проект привлечены и партнеры из реального сектора экономики, которые заинтересованы в развитии интересных научных идей школьников и могут помочь воплотить наиболее интересные из них в жизнь. Со школьными лабораториями готовы тесно сотрудничать и оказывать поддержку несколько агропредприятий региона: АО «Тепличное», ООО «Белая дача», ООО «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», Ассоциация производителей плодов и ягод и посадочного материала и др.

Научно-учебные лаборатории позволят создать современные высокотехнологичные условия для познавательной, исследовательской, учебной и творческой деятельности школьников в области естественнонаучных дисциплин в свободное от уроков время. Свой научно-исследовательский и творческий потенциал ребята реализуют в области генетики, биотехнологий, микробиологии, физиологии и селекции растений, в области точного земледелия и даже в робототехнике для агропроизводства. Модульное обучение детей на базе «Агрокубов» позволит не просто заинтересовать ребенка и научить его ставить опыты и эксперименты во внеурочное время в области химии, биологии и экологии, это возможность научить ребенка мыслить самостоятельно в рамках поставленной задачи. Результатом станет готовое решение в форме проекта.

Author: Лариса Мягкоход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *