Учителя технологии Центров “Точка роста” прошли обучение на федеральной образовательной площадке в Липецке

Завершилась серия образовательных сессий для учителей, которые будут уже с нового учебного года преподавать уроки технологии в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В период с 5 по 23 августа на базе Липецкого технопарка «Кванториум» 16 педагогов из Тамбовской области, совместно с коллегами из других регионов страны прошли обучение по программе: «Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Технология».

Благодаря помощи опытных наставников технопарка и приглашенных спикеров, школьные учителя освоили новые формы образовательных методик и технологий обучения детей. В форме лекций, практических занятий, дискуссий, игр и мастер-классов участники сессий смогли пройти обучение по актуальным направлениям: программирование (IT) на Python, робототехника (ПРОМРОБО), разработка виртуальной реальности, работа с VR/AR-технологиями (3D-моделирование и 3D-печать), геоинформационные технологии, проектирование материальной среды (промышленный дизайн), 3D-проектирование, беспилотные летательные аппараты. Также вниманию учителей были предложены лекции о «VUCA мире», о больших вызовах современности и вытягивающей модели обучения.

Кроме того, участники очной образовательной сессий смогли приобрести ценные навыки работы с высокотехнологичным оборудованием Центра «Точка роста»: 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными ПК и др.

По итогам успешного обучения все педагоги получили удостоверения.

 

Для справки: всего в период с 1 июля по 23 августа федеральный офис Нацпроекта «Образование» организовал на территории России 21 федеральную образовательную площадку для проведения очных сессий для учителей предметной области «Технология» – будущих специалистов Центров «Точка роста». Обучение проходило на базе детских технопарков «Кванториум», расположенных в различных округах страны. Тамбовские педагоги обучались в городе Липецк одновременно с коллегами из Липецкой, Тульской, Белгородской и Орловской областей. Всего в Российской Федерации в 2019 году откроется 2049 Центров «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 

Author: Лариса Мягкоход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *