Центры развития детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» появятся в Татановской школе и Мичуринском лицее-интернате

Грантовую поддержку в форме субсидий из федерального бюджета получат две региональные школы-победители конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации. Татановская школа и Мичуринские лицей-интернат набрали по 28 баллов из 30 возможных.

Каждая школа получит по шесть миллионов рублей на создание ключевых центров развития детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центры откроются на базе школ в форме научно-учебных лабораторий. Денежные Гранты направят на обновление содержания и технологий дополнительного образования, а именно на приобретение средств обучения, вычислительную технику, интерактивное и презентационное оборудование.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на раннее профессиональное определение школьников. Не менее 200 учеников 5-11 классов смогут получать дополнительное образование по четырем направлениям развития. При непосредственном участии Мичуринского аграрного университета и взаимном сотрудничестве со школами приоритетными направлениями проектной деятельности вновь созданных инновационных площадок должны стать агро- и биотехнологии, генная инженерия и животноводчество. В результате реализации проекта не менее 700 детей смогут принять участие в мероприятиях, акциях, мастер-классах, олимпиадах, хакатонах и воркшопах на базе научно-учебной лаборатории. Логичным итогом мероприятий должны стать законченные к концу учебного года детские проекты.

Целевая аудитория, на которую направлена деятельность лабораторий, намного шире, чем ученики школ, студенты агровуза и их родители. Лаборатории помогут подготовить будущих абитуриентов по профессиональным квалификациям потенциально интересным для предприятий реального сектора экономики. 

Author: Лариса Мягкоход

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *