Семинар проводится Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования совместно с Котовской школой-интернатом. Участник мероприятия – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой Университета дружбы народов, автор учебников по ОБЖ Евгений Гаткин.

Темой обсуждения станет формирование экологической культуры и безопасного образа жизни детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам. Слушатели семинара – педагоги школ, где подобные образовательные программы уже реализуются или планируются к реализации.

Обучающий семинар пройдет на базе Котовской школы-интернат. Место проведения выбрано не случайно, поскольку учреждение является федеральной стажировочной площадкой по апробации ФГОС для детей с задержкой психического развития. С 2014 года в школе-интернат в экспериментальном режиме введен федеральный государственный образовательный стандарт, коллективом учреждения разработаны рабочие программы для обучающихся с задержкой психического развития, а также серия методических рекомендаций. Передовой опыт в сфере обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Котовская школа-интернат транслирует не только для педагогов области, но и на уровне всей страны. Результаты работы стажировочной площадки по апробации стандарта будут учтены на федеральном уровне.

Напомним, что с сентября 2016 года ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья вводится повсеместно. Это особенно важно и актуально в связи с развитием инклюзивного образования, которое призвано обеспечить равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых потребностей и индивидуальных возможностей. В Тамбовской области накоплен многолетний опыт реализации инклюзивного образования.

Стандарт разработан с учетом особенностей физического и психического развития детей. А его реализация позволит обеспечить максимально возможную коррекцию нарушений в развитии и оптимальный для каждого ребенка уровень социальной адаптации.

ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает разные организационные формы получения детьми образования и разное содержание образовательных программ. Именно поэтому обучение педагогов работе по адаптированным образовательным программам является одним из важнейших условий введения стандарта и реализации принципов инклюзивного образования.

Семинар состоится 8 и 9 октября 2015 года с 11.00 до 14.00 по адресу: г. Котовск, ул. Октябрьская, дом 42 (ТОГАОУ “Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”).

Контакты:
63-05-01 Чичканова Елена Леонидовна, доцент кафедры педагогики и психологии ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
63-05-04 / 8-961-628-26-76 Ситникова Елена Васильевна, пресс-секретарь управления образования и науки Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *