Круглый стол27 марта на базе школы №5 им. Ю.А. Гагарина состоялось заседание круглого стола на тему «Реализация государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы в системе образования  Тамбовской области».

В его работе приняли  участие специалисты областного управления образования и науки, Тамбовского института повышения квалификации работников образования, специалисты муниципальных органов управления образованием, а также руководители образовательных учреждений, на базе которых создаются специальные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное  образование призвано  обеспечивать равное отношение ко всем, а также создавать особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. На данный момент в регионе создана сеть из 20 базовых общеобразовательных учреждений. Это школы, где дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, не имеющие нарушений развития, обучаются совместно. Сейчас в этих школах получает образование 521 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. 246 из них имеют инвалидность.

В ближайшее время планируется значительно расширить список учреждений, где будет создана доступная среда.  В 2013 году специальные условия будут созданы в 30 общеобразовательных учреждениях  области. Кроме того к государственной программе «Доступная среда» планируется присоединить дошкольные учреждения, а также учреждения профессионального образования.

Инклюзивное обучение имеет целый ряд специфических особенностей организации учебного процесса и воспитательной работы. Именно поэтому основной задачей для его внедрения является подготовка квалифицированных специалистов, имеющих специальные знания по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Но, пожалуй, одной из важнейших задач остается формирование толерантного отношения участников образовательного процесса к детям с ограниченными возможностями здоровья. Эта задача, которую только еще предстоит решить нашему обществу. И чем раньше мы начнем воспитывать в подрастающем поколении доброжелательное отношение к людям, нуждающимся в посторонней помощи, тем лучше.

Эти и другие актуальные вопросы  рассмотрели участники круглого стола.

Подробнее:  (источник  www.tambov.me)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *